Дата и время новости: Среда, 20 февраля 2013 г. в 22:09:15

18 марта 2013 г. в библиотеке для студентов первого курса прошел вечер памяти Валентина  Ивановича Брызгалова – первого директора нашего филиала.br

5 февраля ему исполнилось бы 82 года. Мероприятие состояло из трех частей:

• Презентация о жизни Валентина Ивановича Брызгалова.
  • Фильм «Судьба как река»  - автор С.П. Шульц.
  • Рассказ о Валентине Ивановиче - коллеге, соратнике по трудовой  деятельности Ларисы Сергеевны Пермяковой.
  • Награждение лучших студентов книгами В.И. Брызгалова «Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций»

Валентин Иванович уникальный человек. Свою жизнь он отдал без остатка  гидроэнергетике. Начинал  Валентин Иванович на строительстве Куйбышевской ГЭС десятником, в последующем занимал должность начальника турбинного цеха ГЭС; с 1961 г. — главный инженер Красноярской ГЭС; с 1977 г. — директор Саяно-Шушенской ГЭС; 1982—1984 гг. — управляющий "Красноярскэнерго"; 1984—2001 гг. — генеральный директор Саяно-Шушенской ГЭС. С 2001 по 2003 г. посвятил себя созданию Саяно-Шушенского филиала КГТУ, теперь СФУ.

Валентин Иванович - доктор технических наук, российский учёный, строитель, вице-президент Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации.

Деятельность В.И. Брызгалова отмечена многими правительственными наградами: Орденом Ленина и медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», а также золотой и серебряной медалями ВДНХ. Ему присвоены Почетные звания: «Почетный энергетик СССР», «Заслуженный работник Минтопэнерго России», «Ветеран энергетики», «Заслуженный энергетик Республики Хакасия», «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России», «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

В первую очередь он очень умный и очень  порядочный человек. Его книги и труды продолжают учить студентов, готовить первоклассных специалистов на курсах повышения квалификации. Его уже нет с нами 10 лет, но память о нем жива в наших сердцах.

Большое спасибо Ларисе Сергеевне Пермяковой за интересный рассказ и участие в нашем мероприятии.

Дата и время новости: Среда, 23 января 2013 г. в 21:34:21

Библиотека СШФ СФУ осуществляет консультирование по определению индекса цитирования научных публикаций с использованием БД Web of Science. Всем авторам научных статей филиала необходимо зарегистрироваться на портале e-LIBRARY.ru и в информационно-аналитической системе SCIENCE INDEX.

Подписка 2013 год 1 полугодие

Поступления 2013 год 1 полугодие

« новые записи   1   2   3   4   5

• Пн-Пт 9.00-18.00 (без перерыва)

Филиал располагает учебно-лабораторным комплексом, в состав которого входят: многочисленные аудитории, часть из которых оснащена полным комплексом современной проекционной техники, два компьютерных класса на 25 рабочих мест.