Дата и время новости: Вторник, 16 октября 2018 г. в 21:30:37

Уважаемые студенты и аспиранты!

Положение о X Всероссийском конкурсе студенческих проектов (24,71kb)

Группа РусГидро - крупнейшей российской энергетической компании, первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России, объявляет X Конкурс студенческих работ «Энергия развития».

Если вы изучаете работу ГЭС, ТЭС и альтернативную энергетику, влияние энергетики на экологию и смежные вопросы – наше предложение для вас. Есть шанс получить за курсовую или дипломную работу не только оценку в зачетку, но и приз, поездку в Москву на награждение и знакомство с ведущими специалистами отрасли. Вы можете одной работой создать имя в профессиональном сообществе и может быть – зарекомендовать себя как будущего работника.

Темы учебных работ:

1. Научно-техническое обоснование ГЭС: современные методы принятия решения о выборе створов и параметров проектируемых ГЭС, новые методы инженерных расчетов, моделирование, риски и экономика. Современные методы оценки воздействия гидроэнергетических объектов на окружающую среду.

2. Современные подходы к мониторингу и диагностике состояния оборудования и гидротехнических сооружений ГЭС и управлению состоянием оборудования и гидротехнических сооружений.

3. Современные методы управления водно-энергетическими режимами каскадов ГЭС.

4. Гидроэнергетика и экология.

5. Теплоэнергетика и экология.

6. Энергетические комплексы: новые компоновки, технические и технологические решения.

7. Современные технологии строительства ГЭС/ГАЭС, ТЭС, сетевых комплексов.

8. Перспективные технологии аккумулирования и хранения энергии.

9. Безопасность и надежность энергообъектов.

10. Энергоэффективные решения в гидро- и теплоэнергетике.

11. Возобновляемые источники энергии. Стратегия развития альтернативной энергетики.

Темы исследовательских проектов:

1. Разработка концепции оценки степени влияния проводимых на основе перечня работ ремонтов на изменение технического состояния основного оборудования.

2. Технико-экономический анализ запуска цифровой гидроэлектростанции.

3. Разработка интеллектуальной системы управления, мониторинга и защиты электрической сети изолированного энергорайона с ВИЭ.

4. Какой должна быть современная гидроэлектростанция в новом технологическом укладе?

5. Применение электроцилиндров в управлении оборудованием ГЭС.

6. Разработка тренажера ГЭС. Моделирование работы основного и вспомогательного оборудования.

7. Повышение эффективности энергосистемы города за счет построения интеллектуальной системы энергоресурсов.

8. Современная тепловая электрическая станция с учетом развития ГТУ и ПГУ.

9. Применение новых технологий химической подготовки воды с целью снижения расхода электроэнергии и воды на технологические нужды.

К участию в Конкурсе допускаются проекты, исследовательские и аналитические работы, в том числе курсовые и дипломные работы.

Подробности на сайте www.konkurs-er.rushydro.ru

Помните, заявку нужно подать до 4 февраля 2019 года!

rusgidro

Дата и время новости: Среда, 04 апреля 2018 г. в 23:20:51

AK0ttvK8SR8PP2BYHBv6iuKyVKPefAFw

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематике проводится ежегодно (с 2013 года) в период с сентября по октябрь среди студентов ведущих технических вузов России. Подробности: http://www.fondsmena.ru/project/VKR2018/

Дата и время новости: Среда, 07 февраля 2018 г. в 11:56:34

Объявляется конкурс дизайн-проектов на лучшее оформление:

1. пешеходной дорожки от центральной площади рп Черемушки до р. Енисей;

2. пешеходной дорожки от здания почты рп Черемушки до здания поликлиники.

Победитель конкурса получит ПРИЗ.

Подать дизайн-проект нужно до 1 марта 2018 г. Обращаться на кафедру ГТС (2-й учебно-лабораторный корпус), к Н.А. Эклер, В.Б. Затееву.

Дата и время новости: Сегодня, 21 декабря 2017 г. в 12:09:18

Студенты группы СБ16-01 Сайгашева Екатерина и Кудрявцева Владлена, выполнившие научно-исследовательскую работу под руководством доцент кафедры ФП, к. физ.-мат.н. Н.Г. Черкуновой, завоевали 3-е место на IV Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Лестница наук» г. Москва (очный тур). Отличные результаты. Поздравляем! Так держать!

nzHDwLgpCao

95MfwKkX0ro

3JYZMk5bSYs

zaoVsFEZ5kk

1   2   3   4   5   6   7   старые записи »

Студенты получают возможность ознакомиться с гидротехническими сооружениями Саяно-Шушенского гидроузла и опытом работы лаборатории гидротехнических сооружений (ЛГТС) - структурного подразделения СШГЭС, задачей которого является обеспечение их надёжности.